Выдающиеся личности

Жак Ширак

29 ноября 1932 года родился в Париже

Учился в лицее Карно и Людовика Великого. Когда Жаку было 15—18 лет, одним из его учителей был бывший белогвардейский офицер, обучивший его русскому языку. В 18—19 лет он даже перевёл на французский всего «Евгения Онегина».

Получив аттестат, три месяца  Ширак проработал на транспортном судне. Служил во французской армии, в 19561957 годах принимал участие в Алжирской войне и был ранен. Высшее образование получил в престижнейших учебных заведениях Франции — Институте политических исследований и Национальной школе администрации(1957). После окончания учёбы  занялся политической деятельностью. Сыграл большую роль в избирательных кампаниях Шарля де Голля в 1965 и Жоржа Помпиду.

При Помпиду занял пост министра сельского хозяйства (1972). Поддержал на выборах президента Жискар д'Эстена и  назначен премьер-министром Франции (1974—1976).  после  возглавил партию «Объединение в поддержку республики» (1976).

С 1977 вплоть до избрания президентом в 1995 — мэр Парижа (первый мэр города более чем за вековой период; должность восстановлена после выделения французской столицы в отдельный департамент, всё это время имелись должности мэров лишь в округах). В 1995 году мэр Парижа вновь выставил кандидатуру на президентских выборах, в ходе которых стал лидером Франции.

В 2002 году Ширак был переизбран на второй президентский  срок до 2007 года.16 мая 2007 года Жак Ширак сложил полномочия президента и покинул Елисейский дворец, выразив свою поддержку Николя Саркози, который и стал президентом Франции в  мае 2007 года.

Инициатор создания Парижского музея примитивного искусства, который в настоящий момент носит имя Жака Ширака. В 2008 году стал лауреатом Государственной премии России в области гуманитарной деятельности

Скончался 26 сентября 2019 года в Париже.

Жак Ширак хорошо знал Россию и любил русскую культуру

В подтверждение и укрепление дружбы наших стран, ещё будучи мэром Парижа, Жак Ширак активно поддерживал школьные  культурные языковые обмены, приглашал делегации школьников в мэрию, где для ребят были организованы экскурсии, которые проводила сама Бернадетт Ширак.

Отношения, которые удалось установить Жаку Шираку и Владимиру Путину, относятся к золотому веку между Францией и Россией. В то время оба лидера не только сознавали, что геополитические интересы двух стран сходятся, но и испытывали взаимное уважение друг к другу, а то и привязанность. Это осознание общности интересов между Россией, евразийской державой, и, с другой стороны, Францией способствовало плодотворному сотрудничеству.

В 2001 году Жак Ширак торжественно открыл Центр французского языка в Самаре, что положило начало развитию подобных институтов во многих городах России и вследствие чего президент Франции был удостоен высочайшей награды- Орденом за заслуги перед Отечеством I – степени в 1997 году и стал единственным иностранным президентом удостоенным такой чести.

Pусский православный духовный и культурный центр Парижа, открытый в 2016 году, находится всего в нескольких шагах от музея набережной Бранли, также носит имя Жака Ширака. Строительство этого амбициозного архитектурного комплекса в самом центре французской столицы получило поддержку бывшего президента, описавшего этот проект так: « это будет мост, соединяющий народы наших стран на духовном уровне »

Жак Ширак на протяжении всего своего существования поддерживал привилегированную связь с Россией, которая привела к укреплению отношений между двумя нациями.

Жак Ширак вручает орден Почетного  легиона Владимиру Путину в сентябре 2006 года

Благодаря своей долгой карьере и многим занимаемым им постам он действительно имел возможность общаться как с Михаилом Горбачевым, так и с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным . По правде говоря, он почти не скрывал своей искренней привязанности к России, в 2001 году, он заявил российским журналистам накануне двустороннего саммита: "для меня в первую очередь большое удовольствие побывать в России. Большое удовольствие, потому что Россия занимала важное место в моей юности, в моей культуре, и я всегда очень восхищался историей, величием русского народа. И каждый раз, когда я еду в Россию, я счастлив».

«Я решительно настроен на будущее франко-российского сотрудничества", - сказал Жак Ширак в интервью газете "Российская газета" в 2006 году.

Жак Ширак, здесь, в Бурже, в 2006 году вместе с Владимиром Путиным, продолжил галльскую традицию сближения Парижа и Москвы.

"Он настоящий интеллектуал, настоящий учитель, человек тоже очень взвешенный и очень интересный. Когда он был президентом, у него было собственное мнение по любой проблеме, он знал, как ее защищать, но всегда уважал мнение своих партнеров», говорил Путин.

Такой политический лидер, человек феноменальной эрудиции, непревзойденной глубины ума, образного и поразительного языка, юных лет любивший  Россию, русский язык, он цитировал по памяти целые строфы из знаменитого стихотворения Пушкина. Конечно, когда уходят такие великие политики, мир обеднен.