Профориентация

1 марта 2018 года Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к высказался о важности создания в России современной системы профессиональной ориентации. Президент РФ говорил о том, что:

Смелые мечты всегда работают на большую цель, и мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России. Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. <…>

Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. <…>

Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании».

Владимир Путин

В современном мире неуклонно растет необходимость к все более высокому профессионализму человека в выбранной им профессии. Поэтому  школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Каким образом школа может помочь в выборе профессии? Какую профориентационную помощь может оказать школа и что нужно сделать школьнику, чтобы получить эту помощь?

Нормативные документы реализации профессионального минимума

Федеральный уровень

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (+ письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Д.Е. от 17.08.2023 № ДГ-1773/05)

Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году