ГИА для учащихся 9 классов

Координатор ГИА Невского района – Громова Нина Юрьевна

Главный специалист отдела образования Невского района

кабинет 33, телефон: 417-37-42, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

приемный день: четверг, 15.00-18.00


Координатор ГИА в школе –Шарова Светлана Михайловна ,

приемный день – вторник  16-00 – 17-30

тел.: +7(812)417-54-55

Письмо Рособрнадзора от 28.04.2016г. №02-195 "О создании телефона доверия к ЕГЭ" (посмотреть / скчать)

Подача апелляции (посмотреть / скачать)

Приказ о назначении ответственного за проведение ГИА (посмотреть)


 

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта. (Часть 4 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).  

 

Изменения ОГЭ 2024 года

График консультаций (посмотреть)

Расписание  основного государственного экзамена (ОГЭ)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный уровень

1) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 г. №955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ по программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

2) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 г. №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

3) Письмо Рособрнадзора от 25.05.2016г. №10-253 «Об обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных». 

4) Письмо Рособрнадзора от 21.04.2016 №10-191 Об участии обучающихся в ОГЭ по иностранным языкам. Скачать

5) Проект письма “О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования”

6) Письмо Рособрнадзора от 13.03.2014 №02-105 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)» 

7) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 14.02.2014 №155 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ"

 

9) Приказ Минпросвещения, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 " Об утверждении порядка проведения ГИА по образовательным прграммам основного общего образования" 

 

                                                                                                                                                  

Региональный уровень

1) Распоряжение КО. Конфликтная комиссия ГИА ООО. Файл 1. Файл 2. Файл 3.  Файл 4.

2) Распоряжение Комитета по образованию от 17.04.2014 № 1676-р “Об утверждении минимального количества баллов за выполнение экзаменационных работ по учебным предметам при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форма основного государственного экзамена 

3) Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2014 № 1299-р «Об утверждении положений, регламентирующих проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Санкт-Петербурге»

4) Распоряжение Комитета по образованию от 15.12.2021 г. №3317-р "Об организации проведения тренировочных мероприятий для обучающихся государственных ОО Санкт-Петербурга, реализующих образовательную программу основного общего образования, в формате ОГЭ

5) Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2023 г. №335-р "Об утверждении минимального количества первичных баллов и шкал перевода суммарных первичных баллов в отметку за выполнение экз. работ по учебным предметам при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в СПб в 2023 году"

 

 

 

Районный уровень 

Распоряжение АНР №1309-Р от 07.04.2023 "О подготовке к проведению государственной итоговой ammecmaiiuu по образовательным программам основного общего образования в Невском районе Санкт-Петербурга в 2023 году"

 

Участники   ГИА-9

К ГИА-9 выпускников 9-х классов допускаются : 

обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных) и получившие зачет на итоговом собеседованию по  русскому языку 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ для участников ГИА-9

www.mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ;

www.obrnadzor.gov.ru - Федеральная служба по по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)

www.fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений;

http://gia.edu.ru/ru/  – Официальный информационный портал;

www.gas.kubannet.ru – Центр оценки качества образования

ПРАВА ВЫПУСКНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ  ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

ГИА проводится:

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее – загранучреждения), а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования;

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации

ПРЕДМЕТЫ

Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и 2 предмета по выбору. Экзамены по выбору — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Экзамен по математике (презентация)

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

1.    Соблюдаются единые сроки проведения экзаменов на всей территории РФ, ежегодно утверждаемых приказом Рособрнадзора.

2.    Продолжительность экзаменов по разным предметам ГИА-9 :

o    по русскому языку, математике, литературе- 3 часа 55 минут(235 минут) ;

o    по обществознанию и физике, истории – 3 часа ( 180 минут);

o    по биологии – 2 часа  20 минут (130 минут);

по информатике и ИКТ – 2,5 часа (150 минут)

o    по географии, химии – 2 часа (120 минут);

3.    Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) составляет 136 минут :

o    письменная часть- 2 часа (120 минут);

o    устная часть – 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8-10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ГИА для ответа на устную часть экзамена);

На ОГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

  • по русскому языку – орфографическими словарями;
  • по математике – линейкой, справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.
  • по физике – непрограммируемым калькулятором, лабораторным оборудованием;
  • химия – непрограммируемым калькулятором, лабораторным оборудованием, периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов;
  • по биологии – линейкой, карандашом, непрограммируемым калькулятором;
  • по географии – линейкой, непрограммируемым калькулятором и географическим атласом для 7,8 и 9 классов;
  • по литературе – полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики;
  • по информатике и ИКТ, иностранным языкам – компьютерами.

 

ОЦЕНИВАНИЕ ГИА-9

1.     По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) перерасчёта первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале.

2.    Оценки за экзамен выпускники могут узнать в общеобразовательном учреждении, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

3.    Результаты ГИА по русскому языку и математике утверждаются региональной предметной комиссией. Результаты экзаменов по другим предметам утверждает муниципальная предметная комиссия.

4.    Выпускники 9-х классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации  неудовлетворительную отметку по одному из обязательных предметов, допускаются к повторной ГИА по этому предмету.

5.    Повторно ГИА проводится до начала нового учебного года в сроки, установленные органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

 

АПЕЛЛЯЦИЯ

·         Выпускники 9-х классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

·         В ГИА-9 выпускников 9-х классов все процедуры апелляции по результатам сдачи экзаменов по русскому языку и математике проводятся по аналогии с ЕГЭ, их рассматривают региональные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы региональных конфликтных комиссий, их состав и полномочия устанавливаются региональным органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации. Апелляции по результатам сдачи экзаменов по всем остальным предметам подаются в муниципальную конфликтную комиссию, состав которых и полномочия устанавливаются муниципальным органом управления образования и в установленные сроки доводятся до сведения учителей, директоров ОУ, учащихся и родителей.

·         Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9-х классов подаётся выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ его руководителю.

·         В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в региональную ( по результатам сдачи экзаменов во русскому языку и математике) или муниципальную ( по всем остальным предметам) конфликтную комиссии, либо руководителю того ППЭ , в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзаменов.

·         Руководитель ППЭ , принявший апелляцию, должен сразу же передать её в муниципальную предметную комиссию.

·         Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзаменов регулируются региональными нормативно-правовыми документами 

АТТЕСТАТ И ГИА-9

·         Выпускникам 9-х классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдаётся документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

·         В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учётом четвертных или полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

·         Выпускникам 9-х классов, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдаётся аттестат об основном общем образовании особого образца.

 Смотри также:

Информационные материалы

Подготовка к ГИА

© 2014-2022 ГБОУ СОШ №26. Все права защищены.